Материалы

Светлана Талан «Ошибка»

Svetlana Talan Oshibka-1Светлана Талан прошла долгий сложный путь, перед тем как стала писательницей. Родилась украинка в семье сельских учителей на Сумщине. Именно отец, который искренне любил Украину, привил дочери любовь к украинскому языку. Когда Света училась в 9 классе, она отправила свой очерк в местную газету на конкурс и к своему удивлению победила! Девушка стала внештатным корреспондентом. После школы ее приглашали в местные газеты и советовали окончить литературный институт, но Талан решила идти по стопам родителей и поступила в Глуховский педагогический институт.

После института она устроилась на работу в сельскую школу и отправила свой очерк в местную газету. На собеседование ее пригласил тогдашний редактор поэт Иосиф Курлат, но Светлана так и не пришла, так как в тот момент переживала не самый легкий финансовый период (ей попросту не было в чем прийти, ибо она и ее маленький сын вынуждены были жить на ее мизерную учительскую зарплату).

Писать Светлана Талан начала буквально 3 года назад. Как этот период вспоминает писательница: «Тогда я переживала не самый лучший период жизни. Я вспомнила, что когда-то очень много писала и решила снова взять ручку в руки и что-то написать». С этим что-то (а именно чудесными романами) начинающая писательница ходила по всем издания, но ее произведения все время попадали в резерв. И только после победы в престижном украинском конкурсе «Коронация слова 2011 года», харьковское издание «Клуб семейного досуга» заключила с Талан договор на публикацию ее книг. Сегодня мы поговорим о книге, которая успела шокировать своим сюжетом многих читателей. Произведение признали лучшим на «Коронации слова», а значит, купив книгу, вы точно не выбросите деньги на ветер. Это история о Веронике и ее лучшей подруге, которая умирает и просит Веронику присмотреть за своими детьми – Дианой и Тимуром. Но женщина замужем и ее деспотичный муж запрещает воспитывать детей в своем доме, ведь у них уже есть сын Никита. Вероника вынуждена ему поддаться, и отправляет детей в детский дом. Когда Никита становится совсем взрослым родители с ужасом обнаруживают, что у парня серьезные проблемы с наркотиками, более того он нашел детей подруги Вероники и влюбился в Диану, которая к тому времени стала настоящей красавицей. Но, то, что Вероника узнала потом, просто повергло ее в шок…