Материалы

Продолжение о «Российской газете»

8c7a3069126Верховным Советом России в 1990 году были основаны «Российские вести» и «Российская газета». После октябрьских событий в 1993 году все полномочия по этим двум изданиям перешли Правительству России. В 1997-м «Парламентская газета» стало официальным изданием Федерального Собрания России. В 2007-м «Российская газета» и еще 12 публикаций попали в список СМИ, которые были разоблачены в публикации материалов за деньги (на журналистском жаргоне это называется «джинса»).

В 2007 году издание лидировало по количеству подписчиков.

В 2008 году газета получила материальную помощь из госбюджета на публикацию еженедельного дополнения «Российская газета — Неделя», которое по подписке отправляли семьям погибших воинов, «афганцам», ветеранам Великой Отечественной и инвалиды войны, представителям иных незащищенных групп.

Весной 2009 года ведущая компания в области мониторинга СМИ «TNS Media Intelligence» составила рейтинг наиболее цитируемых российских публикаций в эфире центрального радио и телевидения. Согласно их изучению «Российская газета» наряду с «Известиями» и «Коммерсантом» является важным источником политических и деловых новостей в информационном пространстве РФ.

В 2011 году электронному порталу rg.ru была вручена премия в номинации «Массовые коммуникации и культура» за основательное знакомство читателей с законотворческой деятельностью РФ.

В январе этого же года «Российская газета» оживила дизайн модели и начала публиковаться в цвете (правда, только в типографиях Санкт-Петербурга и Москвы). Новый дизайн газете создало «Дизайн-бюро Анатолия Гусева». Главная цель изменений — сделать дизайн «Российской газеты» более насыщенным и современным. Перемены коснулись также логотипа и шрифта. Над новым шрифтом специально работал известный дизайнер-шрифтолог Тагир Сафаев.

Осенью 2012 года в Донецке был опубликован первый выпуск «Российской газеты в Украине» на русском языке.

9 декабря 2013 года Указом Президента РФ «Редакция журнала «Родина»» была присоединена к «Редакции «Российской газеты»».