Материалы

Владимир Железников «Чучело»

b 200 0 16777215 00 images CoverNormalТема детской жестокости и школьных издевательств всегда волновали общество. На сегодняшний день, когда стало модным унижать не только своих сверстников, но и учителей, снимать все это на камеру мобильного телефона и выкладывать в Интернет, многие взрослые хватаются за голову и со страхом поглядывают на Запад, где стрельба в школах, кажется, скоро станет явлением довольно обычным. Многие ностальгирующие по ушедшей эпохе считают, что «в их время» такого беспредела. Но на самом деле все не совсем так. Не было Интернета, и общественность не могла узнать о том, что творится в обычной советской школе.

В некий провинциальный городок, затерявшийся между Серпуховым и Калугой, приезжает девочка-подросток, Лена Бессольцева. Приезжает она к своему деду, бывшему военному, который ведет уединенный образ жизни. В городке его недолюбливают и считают чудаком за его странное хобби: старик увлекается собиранием картин. Лена приходит учиться в одну из средних школ, и с самого первого дня восстанавливает против себя весь класс. Во многом это связано с неприязнью горожан к ее деду, но играет роль и то, что Лена ведет себя и мыслит несколько иначе, нежели подавляющее большинство. Неформальным лидером класса является девочка, которую за «железный» характер называют Железной Кнопкой. Умелый манипулятор, она, кажется, умеет скрутить в бараний рог каждого… кроме Лены, которая «дрессировке» никак не поддается.

Ситуация усугубляется тем, что Лене оказывает внимание один из самых популярных мальчиков класса, Дима. Он не только не принимает участие в травле новенькой, но и поддерживает ее. Одинокая и замкнутая Лена влюбляется в Диму, но вскоре выясняется, что Дима не стоит ни ее переживаний, ни слез. Пронзительная и грустная книга о подростках, настоящее пособие для педагога. Конечно, многие персонажи кажутся ходульными, а стиль повествования – назидательным, но, тем не менее, это произведение стоит того, чтобы его прочитать.