Материалы

Ги де Мопассан «Монт-Ориоль». Продолжение

Gi de Mopassan Mont-Oriol. ProdolzhenieСын и отец Ориоли идут на обман, чтобы увеличить цену за земли. Они подговаривают старого бродягу сыграть роль паралитика (но в реальности совершенно здорового), принимающего водные процедуры в источнике и чудом исцелившегося за счет лечебной минеральной воды. Хитрость срабатывает и Андермат еще больше укрепляется в уверенности, что нужно немедленно покупать земли Ориоли. Богач оказывает знаки внимания дочерям крестьянина, чтобы вызвать их расположение.

Пока муж проводит большое количество времени в деловых поездках между Парижем и курортом Христиана знакомится и сближается с Полем Бретиньи, другом своего брата Гонтрата. Взаимная симпатия Поля и Христианы перерастает в сильное чувство, и они становятся тайными любовниками. Девушка беременеет, а ничего не подозревающий муж приписывает случившееся чудо лечебному действию курорта.

Ориоль становится членом акционерного общества и отдает часть своих земель под курорт как вклад. Лучшие свои участки старик оставляет в приданое дочерям. Хитрый Андермат советует Гонтрану поухаживать за одной из дочерей Ориоля, Шарлоттой, чтобы жениться на ней и получить в наследство необходимый ему для курорта лакомый кусочек земли. Гонтран, живущий за счет мужа сестры и не имеющий источника собственного дохода, соглашается на условия Андермата и начинает активно ухаживать за девушкой. Вторая сестра Шарлотты, Луиза, тем временем сильно ревнует сестру.

Позже Андермат узнает, что Ориель в наследство Шарлотте собирается отдать ненужные банкиру участки, а свои лучшие земли он оставляет Луизе. Андермат настоятельно рекомендует Гонтрану немедленно переключиться на вторую, более выгодную сестру. Недовольный Гонтран, которому намного больше нравится Шарлотта, снова ему подчиняется. Между родными сестрами начинается негласная вражда и Шарлотта, стараясь не подавать виду, сильно страдает.