Материалы

Харпер Ли «Убить пересмешника»

Harper Li Ubit peresmeshnika«Убить пересмешника» - произведение писательницы Харпер Ли, созданный в жанре воспитательского романа. Написан в 1960 году, спустя год получил Пулитцеровскую премию. Творение Харпер Ли изучается в 80% школ Америки. Персонажи и сюжет основаны на наблюдениях писательницы своих соседей, которые жилы неподалеку, и родни. Это было в 1936 году, когда Харпер было 10 лет.

Произведение обрело свою популярность благодаря теплоте и юмору, несмотря на описание таких серьезных вещей, таких как расовое неравенство и изнасилование. Аттикус Финч, отец рассказчика, выступил в роли духовно-морального персонажа для читателей и примером честного адвоката.

В 2008 году интернет-магазин Play.com провел опрос, в котором участвовали более 2000 человек. По итогам опроса «Убить пересмешника» был назван «наилучшей книгой всех времен». По версии ВВС в 2003 году книга заняла 6-е место в списке 200 наилучших книг.

Перевод на русский был осуществлен Облонской и Галь.

Сюжет

Рассказ начинается с самого старшего предка семейства Финч - Саймона Финча. Работая методистом, он бежит от религиозной дискриминации в Англии и селится в Америке, штате Алабама, становится богачом и даже покупает себе несколько рабов (несмотря на свои духовные убеждения).

Основное действие в романе происходит на протяжении 3 лет с момента возникновения Великой депрессии в Мейкомбе, штате Алабама. Джин Луиза Финч - главная героиня произведения, живет вместе с пожилым адвокатом-отцом Аттикусом и старшим братом Джимом. Джин и Джим знакомятся с мальчишкой по имени Дилл, который ежегодно гостит в Мейкомб у своей тети. Все трое ужасно боятся затворника Рэдли по прозвищу «Страшила». Взрослые стараются не говорить о затворнике Рэдли, так как многие годы его никто не видел. Дети тем временем пугают друг друга небылицами о причинах затворничества и о его внешности. Также ребята выдумывают о том, как вытащить Страшилу из дома. Через некоторое время Джин, Джил и Дилл замечает, что кто-то неизвестный оставляет им крошечные подарки возле дома Рэнди. Таинственный Страшила несколько раз оказывает детям знаки внимания, но к их сожалению отшельник никогда не появлялся на глаза ребятам лично.

Отец Джима и Джин берется за заведомо гиблое дело. В этот раз ему довелось защищать чернокожего рабочего по имени Том Робинсон, который якобы изнасиловал белую женщину. Ситуация осложнилась, когда люди не одобрили выбор Аттикуса. Другие дети обижают Джима и Джин из-за их отца. Джин становится на сторону отца и защищает его, хотя отец просил его это не делать. Тем временем Аттикус сталкивается с группкой горожан, настроенных отомстить Тому. Тогда Дилл, Джим и Джин стыдят толпу и заставляют людей посмотреть на ситуацию глазами Тома и Аттикуса.

Аттикус не хотел, чтобы дети были на суде Тома, но Дилл, Джим и Джил прячутся на балконе. Аттикус доказывает, что обвинители (а это Боб Юэлл, Мэйелла и ее отец) говорят неправду. Также он выясняет, что это Мэйелла сама домогалась Тома, а когда ее родитель узнал об этом, он ее поймал и избил. К сожалению, присяжные, несмотря на весомые доказательства в пользу Тома, осуждают его. Вера в правосудие Аттикуса и Джима сильно подрывается, когда Тома застрелили при попытке бегства.

Боб Юэлл, репутация которого была разрушена, клянется, что отомстит. Он делает плевок в лицо Аттикуса на улице, делает попытку проникнуть в дом судьи и угрожает вдове убитого Тома Робинсона. Ночью, когда Джин и Джилл возвращались домой, Боб напал на детей, но кто-то их отбил. Таинственный человек несет на руках Джима домой, у которого сломана рука. Джин понимает, что этот человек Страшила Рэдли.

На следующий день шериф Мейкомба обнаруживает, что Боб Юэлл был убит во время борьбы. Шериф спорит с отцом Джин и Джил о благоразумии Джима и ответственности Рэндела. Оба приходят к выводу, что Юэлл наткнулся на собственный нож. Рэнди просил Джин провести его до дома. Когда они прощаются, Страшила исчезает за входной дверью. Джин пытается посмотреть на жизнь глазами Страшилы и приходит к выводу, что сожалеет о том, что они никогда не благодарили его за подарки.

Экранизации

Произведение было экранизировано в 1962 году под названием «Убить пересмешника» в главной роли с Грегори Пеком, который был удостоен премии «Оскар».