Материалы

Джером Д.Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

b 200 0 16777215 00 images Dzherom D.SelindzherДжером Сэлинджер еще при жизни классиком сначала американской, а потом и мировой литературы. За свою долгую жизнь он написал немало, как говорят сейчас, «цепляющих» произведений, но подлинной жемчужиной литературы, вершиной его творчества, является роман «Над пропастью во ржи» .

Роман этот был написал, как говорится, на злобу дня: в Америке пятидесятых подрастало новое поколение, не знавшее войны, смело смотрящее в будущее и глубоко презирающее старые устои.

Главный герой, Холден Колфилд, шестнадцатилетний подросток,  как и многие юноши его возраста, испытывает глубокий нравственный кризис и пытается найти себя в этом суетном мире. Окружающим он кажется обычным дурачком и бездельником, но это далеко не так.

Проблема подросткового кризиса не раз поднималась в кино и литературе. К примеру, великолепный отечественный фильм «Курьер» - все о том же, о наболевшем. Если сравнить обоих героев, то Холден и Иван не только ровесники, но и невероятно близкие друг другу люди. И пусть Холден является американским «продуктом», а Иван – целиком и полностью «перестроечный» ребенок – проблемы-то те же… И взрослым, прежде чем пенять таким вот «бездельникам», наверное, стоило бы для начала вынуть бревно из собственного глаза.

Героя романа не повернется язык назвать «обычным» подростком, даже несмотря на то, что Холден ни талантами не блещет, ни в учебе звезд не хватает. Но, тем не менее, все произведение мы видим сквозь призму его мировоззрения, и учитывая то, как юноша, с разящей наповал искренностью, описывает устои общества, в котором ему выпало жить, его обаянию невозможно не поддаться.

Ближе к концу книги Холден роняет фразу, что хотел бы поговорить с одним известным писателем, близким ему по мировоззрению,  по телефону. Стоит только представить, сколько телефонных звонков получил от восторженных подростков Сэлинджер - его произведение, ставшее настоящей сенсацией, обрело немало поклонников. И по сей день роман «Над пропастью в ржи» популярен среди молодежи, а это значит, что проблемы, поднятые писателем, вероятно, будут актуальны всегда.