Материалы

Дэн Ариели «Предсказуемая иррациональность»

b 200 0 16777215 00 images Djen Arieli Predskazuemaja irracionalnost«Предсказуемая иррациональность» - самая первая книга исключенного взрывом исследователя, социолога и известного психолога Дэна Ариели, которого ужасные травмы не только не отучили любить жизнь, но и принудили любить его сильнее.

Книга была неизвестна русскоязычным писателям до недавно (хотя, возможно, только по известному выступлению на собрании TED), поэтому издательство «Иванов, Манн и Фербер» приняло решение преподнести своим почитателям перевод этой книги.

Обычному человеку с трудом можно представить боль и страдания, которые пришлось пережить Дэну, получившему более 70 процентов обжогов тела. На месте Дэна любой человек, обожженный и изуродованный, скорее всего, впал бы в глубокую депрессию и умер, но не Ариели. Дэн не только нашел в себе силы это пережить, но и превратил свои мучения в подвижную силу разума. Он смог изучить себя самого и нас. Это он отразил в своем первом исследовании.

Книга «Предсказуема иррациональность» можно сравнить с «Фрикономикой» (в таком случает второе произведение «Позитивная иррациональность» можно сравнить с «Суперфрикономикой»). Это как раз тот случай, когда первое книгу исследование читать в отрыве от второго. Книги очень многогранные и разные. Книга будет интересна, прежде всего, психологам-любителям, которые любят задавать вопросы типу: «Почему мы переплачиваем за то, что мало стоит?» или «Почему люди, которые работают с деньгами более честные чем остальные?», «Почему дорогие лекарства зачастую малоэффективны», то есть смотрят на мир широко открытыми глазами. Если человек не любят задавать себе подобные вопросы или совсем не интересуется окружающим миром, то «Предсказуемую иррациональность» ему читать не стоит. Без воды, громоздких терминов и сложных предложений, книга читается практически на одном дыхании. (Часов шесть, проверено).