Материалы

Леонид Андреев «Красный смех»

b 200 0 16777215 00 images Leonid Andreev Krasnyj smehПопулярный рассказ писателя Леонида Андреева «Красный смех» впервые опубликован в 1904 году в «Сборнике товарищества «Знание» за 1904 год», предназначенном памяти драматурга и прозаика Антона Павловича Чехова. Произведение Андреева является откликом на трагические происшествия Русско-японского противостояния 1905 года, сразившей писателя своей бессмысленной жестокостью. В рассказе Андреев описал ужасы абстрактной войны, способной превратить человеческое общество в беспорядок.

Рассказ ведется в виде эпизодов из случайно обнаруженной рукописи. В первой части книги свою историю рассказывает неизвестный солдат, офицер от артиллерии. Погружаясь в пучину своего безумия, герой описывает все происходящее вокруг, целиком алогично здравому смыслу. Во время боевых действий, когда армии, ослепленные яростью, перестреляли друг друга, герою оторвало ноги, и его отправили домой.

Вернувшись домой, солдат пытается вернуться к нормальной жизни, однако, в один день, сидя у себя в комнате начинает сходить с ума, не останавливаясь, начинает писать о «песнях и цветах».

Продолжает рассказ брат героя, от которого читателю становится известно, что бывший солдат скончался. Его произведения, которым он отдавал все время, не было – как оказалось, герой просто царапал кончиком пера по бумаге, думая, что сочиняют гениальную книгу. Брат также не полагает себя нормальным. Будучи непоколебимым в том, что он тоже скоро сойдет сума, он рассказывает читателю о том, что совершается в городе.

Интересные факты

- Егор Летов много раз обращался к рассказу «Красный смех» и с музыкальной группой «Гражданская оборона» перепел песню «Инструкция по выживанию»;

- Изначальное рабочее название рассказа – «Война»;

- Иллюстрациями книге должны были стать картины Ф. Гойи «Ужасы войны»;

- В. Вересаев и Валерий Брюсов дали произведению Леонида Андреева негативную оценку, а Андрей Белый и Александр Блок, наоборот, были восхищены им.