Материалы

Сборник рассказов «Призраки»

b 200 0 16777215 00 images Sbornik rasskazov Prizraki«Призраки» это один из тех сборников, который просто нравится брать в ладони и знать о ее присутствии на книжной полке. Вышедший в издательстве «СовА» он сразу привлек внимание своей безупречной твердой обложкой. На 220 с небольшим страницах разместился сборник историй эдвардианской и поздневикторианской Англии и Америки ХIХ-ХХ веков. А рассказы собственно о призраках.

Людей во все эпохи притягивал потусторонний мир. Многие исследователи склонны думать, что это происходит потому что когда-то человек знал о неизведанном но забыл. Эффект де жа вю притягивает и человеку хочется вспомнить. Рубеж ХIХ-ХХ веков в истории Англии и Америки был парадоксальным временем: массовое увлечение мистикой, спиритизмом, всяческими потусторонними явлениями тесно и непротиворечиво сопрягался с научно-техническим прогрессом. Иррациональность европейского fin de siecle (как и в Новом Свете) стала прекрасным рассадником и для английской литературы: цветы фантастичной прозы взошли и распустились. Умелая препарировка человеческих фобий и нагнетание ужасов, облеченное в форму новеллы или рассказа - это "Призраки". В основном, истории, представленные в книге, сегодня уже забыты. Такие имена как Маркус Кларк, Эллен Глазго или Вернон Ли могут о чем-то говорить специалисту, но не широкому читателю. Исключением здесь может быть Элджернон Блэквуд как классик «нуар»-литературы. Тем более любопытно обратиться к творчеству этих писателей, рассказы которых заставляли становиться волосы дыбом читателей 100-летней давности.

Фантасмагорическое и мрачноватое оформление сборника (за что отдельное уважение Обри Бердслею) - как нельзя лучше дополняет стилистически текст книги. Все вышеперечисленное и небольшой тираж - 1000 экземпляров - делает ее редкой и желанной добычей для ценителей этого жанра.