Материалы

О.Хаксли «О, дивный новый мир!»

b 200 0 16777215 00 images Haksli O divnyiy novyiy mirНачиная с XVI века, в литературе появился особый тип произведения. Его, если можно так выразиться, героем выступало общество, государство. Речь шла о типе правления, форме государственного устройстве, административно-территориальном делении. Появилось и название – утопия (по одноименной книге Т.Мора). Писатели с упоением рисовали картину будущего идеального общества, в котором восторжествуют свобода, равенство и братство, труд станет легким и счастливым, во имя общего блага.

К началу ХХ века эйфория прошла. Появилась антиутопия, жанр пародийный и мрачный. Антиутопии стали писаться не ради призыва к осуществлению идеала, а в знак предупреждения об опасности, грозящей человечеству, опасности полной перестройки жизни по техническому образцу. На страницах книг возникает образ бессмысленного, механического существования полулюдей-полуроботов в идеально образованных безликих условиях.

В 1932 году английский писатель Олдос Хаксли, подражая роману Евгения Замятина «Мы», написал собственную антиутопию. В России обе книги увидели свет только более чем через 60 лет.

Место действия – так называемое Мировое государство, время действия – 632 год эры стабильности, эры Форда. Девиз Мирового государства – Общность, Одинаковость, Стабильность. Основной метод воспитания граждан – внушение. Каждого учат с пеленок знать свое место. Беспорядочный секс – норма. Налажено массовое производство стандартных людей из пробирок.

Всей этой усредненности и стерильности противостоит человек культуры и природы – Дикарь Джон. В нем есть что-то от Христа, он мечтает сделать мир действительно прекрасным. Однако одиночка обречен на фиаско.

Кстати, писатель и сам принял смертельную дозу снотворного в конце жизни. Возможно, не только из-за неизлечимой болезни – слишком многое из описанного в его книгах стало кошмарной реальностью…