Материалы

Кристиан Бала «Бешенство»

Kristian Bala BeshenstvoКультовый роман под названием «Бешенство» был написан польским писателем, путешественником и журналистом Кристианом Бала в 2003 году.

В основу романа легло реальное убийство польского предпринимателя Дариуша Янишевского в 2000 году в городе Вацлав. Тело умершего было обнаружено неподалеку от городка, у речки Одра. Позже следствие установило, что погибший предприниматель был любовником бывшей супруги Кристиана Бала. Писатель был инкриминирован в убийстве и проходил по материалам дела как основной подозреваемый. Одначе из-за недостатка улик Кристиана Бала отпустили. Ему грозило 25 лет тюрьмы.

Через 3 года писатель опубликовал книгу под названием «Бешенство», описывающую преступление очень похожее на убийство Янишевского. Книга через некоторое время стала бестселлером, а еще через время полицейским начали приходить анонимки, в которых убийство предпринимателя называли «идеальным» и рекомендациями прочитать книгу Бала. Сообщения приходили с Индонезии и Южной Кореи, где Бала как раз обучался дайвингу. Дело возобновили, и книга стала основной зацепкой. Затем в деле Бала всплыли новые улики, доказывающие причастность писателя к смерти предпринимателя: в тот день свидетели видели его в компании Янишевского, а через 4 дня писатель пытался сбыть телефон на аукционе.

Кристиан Бала был осужден, а книга «Бешенство» была изъята с продажи. В 2007 году писатель был отпущен на свободу, так как его вина не была доказана в полной мере. Через 2 года апелляционный суд приговорил Бала к тюремному сроку, а Верховный Суд Польши его подтвердил. Сегодня произведение является лакомым кусочком многих коллекционеров. В 2011 в прессе появилась информация, что известный режиссер Роман Полански интересовался историей убийцы-писателя. Через некоторое время появилось подтверждение, что писатель начал снимать фильм под названием «Настоящее преступление».