Материалы

Стивен Кинг «Нужные вещи»

Stiven King Nuzhnyie veschiУ многих людей, когда произносится имя Стивена Кинга, инстинктивно пробегают мурашки по коже. Великий и ужасный король ужасов вот уже несколько десятков лет держит марку и с каждым своим новым произведением только подтверждает свой титул. Если ранний Кинг  писал произведения в жанре «хоррор», то у Кинга зрелого проявляется то, за что он, собственно, и любим миллионами читателей во всем мире – своеобразная философия, которая, вкупе с психологическими образами и остросоциальными проблемами, делают его романы воистину многогранными .

Что бы вы отдали, если бы вам предложили ту вещь, о которой вы так долго мечтали? Согласились бы вы оказать маленькую услугу человеку, который отдает вам эту вещь – да, да, именно ее, а не идентичную, за совершенно смешную цену? Наверное, мало таких, кто отказался бы. В Касл-Роке, например, не осталось ни одного человека, который не поддался обаянию очаровательного владельца антикварного магазина с многообещающим и заманчивым названием «Нужные вещи»…

Только подождите… Почему у Лилэнда Гонта, этого добрейшего человека, вдруг периодически меняется цвет глаз? Почему его прикосновения настолько неприятны, что кажется, будто тебя коснулось нечто скользкое и противное? Почему от него иногда исходит какой-то совершенно потусторонний холод?  Почему, в конце концов, его «маленькие просьбы» приобретают все более зловещий оттенок? Батюшки светы, да человек ли он вообще?..

Нет, Лилэнд Гонт не человек. И он вовсе не меценат, и не Санта Клаус.  Взамен милой вашему сердцу вещички ему нужно нечто гораздо более ценное, нечто, что цены, на самом-то деле, не имеет – ваша душа.

Обмазать грязью соседское белье… Проколоть шины чужого автомобиля… Подбросить  компрометирующие соперника  документы «куда надо»…Все, заветная вещь ваша. Вам завернуть?

Все прекрасно. Все хорошо. Только почему же такой мороз по коже от улыбки провожающего вас взглядом добрейшего мистера Гонта?..