Элина Слободянюк «Настольная книга копирайтера»

b 200 0 16777215 00 images Jelina Slobodjanjuk Nastolnaja kniga kopirajtera«Настольная книга копирайтера» - это пособие, которое обязан положить на стол любой копирайтер (или посредством которой заработать на стол). Несмотря на это с книгой все не просто так.

Возможно, не всем знакомо имя Элины Слободянюк (если учесть, что этой женщине давно далеко за двадцать) - в понимании читателей это может быть очень опытная в вопросах фриланса женщина, которая возможно съела на этом деле не одну собаку, и теперь ей осталось только делиться своим опытом с желторотыми копирайтерами. Давайте посмотрим, так ли это.

Копирайтером называют специалиста по написанию текстов (по крайней мере так полагают у нас на отчизне). В своем общепринятом понимании - это креатившик, которые генерирует идеи. Он даже не столько пишет, сколько рассказывает и зарисовывает. Из креативщика копирайтер превращается в сетевого писателя. Вот для таких и пишет книги Элина Слободянюк.

Книга переиздана в издательском доме "Манн, Иванов и Фербер". Немного оформитель не угадал с обложкой (в частности стилизированным символом (с)), так как копирайтер не работает с охраной авторских прав. Зато нарисовал правильно копирайтера - сгорбленный, худощавый студент.

Если оставить несправедливое отношение к профессии копиратйтера, то книга вышла действительно занятной - Элина пошагово, последовательно рассказывает особенности этого ремесла. Большое количество информации уделено тому, как организовать текст и формировать различные типы и виды документации. Единственным минусом книги является то, что ни строчки о том как быть незаменимым и уникальным там нет. А это означает, что на выходе получиться грамотный копирайтер, но такой как и тысячи других.

Книга подойдет для тех, кто хочет обучиться очень быстро зарабатывать в интернете (без уточнения суммы заработка), а также тем, кому время от времени приходиться писать тексты.